III Межрегиональный форум пчеловодов собрал более 200 участников из 34 регионов России.

8 и 9 декабря 2022 года в Бизнес-центре Костромской области состоялся III Межрегиональный форум пчеловодов.

Организатором III МФП выступило ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» по направлению деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

III Межрегиональный форум

В работе Форума очно приняли участие более 100 человек, всего в онлайн и в офлайн формате - более 200 участников из 34 регионов Российской Федерации, а также пчеловоды из Казахстана и Китайской Народной Республики.

Открыл Форум губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Глава региона отметил, что повышение качества конкурентной продукции местных производителей - это одна из важнейших задач экономики региона. По инициативе губернатора разработана и реализуется комплексная программа поддержки отрасли. Продолжается бесплатная паспортизация пасек, компенсация на производство пчелопакетов. Для защиты продукции костромских пчеловодов от недобросовестных конкурентов зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья», использовать который костромские пчеловоды могут на безвозмездной основе. Сергей Константинович подчеркнул, что значительно вырос интерес к внутреннему въездному туризму, и важно развивать агротуризм с точки зрения экономической деятельности пчеловодов и популяризации направления пчеловодства.

Участники Форума обсудили меры государственной поддержки и развитие пчеловодства в России, продвижение продуктов пчеловодства и противодействие фальсификации, ведение пчеловодства и уход за пчелами, опасные заболеваниями пчел, организацию агротуризма и другие актуальные темы.

III Межрегиональный форум

Особое внимание в рамках Форума уделили молодым пчеловодам. На выставочно-демонстрационном стенде молодого поколения пчеловодов были представлены работы победителей региональной выставки-конкурса «Инновационный потенциал молодежи Костромской области» и призеров Регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза «Шаг в будущее». В сессии «Наставничество как инструмент формирования подрастающего поколения пчеловодов» приняли участие 9 экспертов из 6 регионов Российской Федерации.

Генеральный Партнер Форума – Костромской региональный филиал АО «Россельхозбанк»

Форум проходил в течение двух дней и предоставил возможность пчеловодам обменяться опытом, узнать о новых мерах господдержки, обсудить имеющиеся проблемы и разработать пути их решения.

III Межрегиональный форум

III Межрегиональный форум

Остались вопросы? Свяжитесь с нами